Кобахидзе: сегодня мы увидели очередную симуляцию
. ©

Ираклий Кобахидзе: раскол «Нацдвижения» положительно скажется на грузинской политике

Задачей правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» является нейтрализовать самую крупную оппозиционную партию «Единое национальное движение», заявил лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Наша очень важная задача, я бы сказал, национальная задача – окончательно нейтрализовать «Нацдвижение» как фактор риска в грузинской политике. » – сказал Кобахидзе.

При этом он отметил, что процесс раскола «Нацдвижения» положительно скажется на грузинской политике.

«Нацдвижение» лишилось одного из активистов – депутат сакребуло  Телавского района Имеда Кевлишвили решил покинуть партию «Единое национальное движение» из-за несогласия с ее политикой, которая изменилась после того, как ее возглавил Леван Хабеишвили.

«Борьба идет внутри «Нацдвижения». Это очень хорошо – чем больше разовьется такое противостояние внутри «Нацдвижения», тем ниже будет его рейтинг», – сказал Кобахидзе.

Противостояние в «Нацдвижении» обострилось после того, как экс-глава партии Ника Мелия открыл новый офис, а причиной назвал создавшуюся в партии тяжелую ситуацию.

Сторонники Мелия обвинили Хабеишвили в невыполнении предвыборных обещаний. Они не исключили, что на повестке будет вопрос легитимности нахождения Хабеишвили на посту председателя.

«Нацдвижение» переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря – сторонники умеренной политики бывшего лидера партии Ники Мелия и сторонники радикальных действий действующего руководителя Левана Хабеишвили.

В «Грузинской мечте» утверждают, что Хабеишвили является формальным лидером «Нацдвижения», в действительности партия управляется из-за кулис экс-главой МВД Вано Мерабишвили и экс-министром обороны Давидом Кезерашвили.

Представители правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером «Нацдвижения» приблизился конец партии.

«Стратегия Агмашенебели» и «Единое национальное движение» 20 июля 2023 года объявили о создании коалиции к предстоящим парламентским выборам 2024 года. Вашадзе заявил, у «Платформы победы», именно так назвали объединение, будет свой кандидат на пост премьера, а также теневой кабинет министров.

Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у «Грузинской мечты» и главной оппозиционной партии «Единое национальное движение». Что касается «Стратегии Агмашенебели», то по тем же опросам ее рейтинг колеблется между 1-2%.

Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу «Грузинской мечты», но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.