Грузинский сумоист Леван Горгадзе досрочно выиграл турнир на Кубок императора Японии
. ©

Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, досрочно выиграл турнир на Кубок императора Японии, став третьим европейцем за всю историю профессионального сумо, которому удавалось это сделать

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили и спикер парламента Ираклий Кобахидзе поздравили грузинского сумоиста Левана Горгадзе с победой в турнире на Кубок императора.

Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, в субботу досрочно выиграл турнир на Кубок императора, одержав 13 побед за 14 дней.

«Поздравляю, грузинский сумоист Леван Горгадзе исторической победой завоевал Кубок императора», — написал Маргвелашвили на своей странице в соцсети Facebook.

Это первый грузинский сумоист, добившийся такой победы, отметил премьер-министр Грузии.

«Поздравляю, грузинский сумоист Леван Горгадзе стал обладателем Кубка императора в Японии! Леван — первый грузин и третий европеец, который смог добиться этой победы. Поздравляю, Леван, тобой надо гордиться!», — написал Квирикашвили в Facebook.

Председатель парламента Грузии опубликовал в Facebook фотографию Горгадзе и подписал: «Поздравляю! Грузинский сумоист Леван Горгадзе – обладатель Кубка императора!».Горгадзе родился в октябре 1987 года в городе Мцхета. Он с детства занимался разными видами единоборств. В 16 лет Горгадзе стал призером юношеского чемпионата Европы по дзюдо, а через год выиграл молодежное первенство Европы по самбо.

Горгадзе познакомился с профессиональным сумо благодаря телевизионным трансляциям и начал заниматься им на любительском уровне. В июле 2005 года он завоевал две серебряные медали на проходившем в Токио чемпионате мира среди юниоров: в тяжелой весовой категории и, вместе с Теймуразом Джугели ( Гагамару), в командных соревнованиях.

Горгадзе, которого называют грузинским богатырем, весит 165 килограммов при росте 192 сантиметра.