Site icon ТБИЛИССКАЯ НЕДЕЛЯ

Танцевальный дуэт фигуристов Дэвис и Смолкина выступающие за Грузию, победили в турнире в США

Танцевальный дуэт фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина стал победителем турнира Lake Placid Ice Dance International, который прошел в США.

Турнир Lake Placid Ice Dance International проходил в Нью-Йорке с 31 июля по 2 августа.

Дэвис и Смолкин, дебютировавшие на соревнованиях в составе сборной Грузии, в сумме за два танца набрали 191,82 балла (74,35 балла за ритм-танец и 117,47 балла за произвольный танец).

Второе место заняли американцы Уна и Гейдж Браун (180,66; 75,26 + 105,40), на третьей строчке расположились их соотечественники Ева Пейт и Логан Бай (177,95; 72,78 + 105,17).

Дэвис, которая является дочерью российского тренера Этери Тутберидзе, имеет американское и грузинское гражданство. Ее партнер – сын актера Бориса Смолкина – имеет гражданство Израиля.

Сама Этери Тутберидзе, её выступление не смотрела, поэтому не стала озвучивать собственные впечатления: «Не смотрела выступление, потому что там трансляции нет. Поэтому и комментировать ничего не буду».

Несколько неожиданной  была реакция у большинства людей из мира российскрго фигурного катания.

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова похвалила ребят за уверенное первое выступление после возвращения на лёд и пожелала новых успехов.

Дмитрий Губерниев (российский телеведущий, журналист) высказался в похожей манере, заявив, что место спортсменов – на стадионах и аренах, поэтому они молодцы, что нашли способ снова начать выступать и соревноваться.

Турнир в США имел для Дианы и Глеба большое значение, ведь он ознаменовал их возвращение в большой спорт.  В любом случае на следующих соревнованиях от танцевальной пары Дэвис и Смолкина можно ожидать только дальнейшего роста оценок, а вместе с ними и результатов.

Спортсмены являются серебряными призерами чемпионата России. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14 место.