Сборная Грузии по регби выиграла у сборной США со счетом 22:7
. ©

На матче присутствовали посол США в Грузии Келли Дэгнан, президент Грузии Саломе Зурабишвили и представители правительства.

«Регби — это ваша игра, но сегодня мы тоже попытаем счастья», — такая публикация перед началом игры была сделана на страничке посольства США в Грузии в Facebook.

Позже — в комментариях написано и поздравление на грузинском: «გილოცავთ გამარჯვებას! 🇬🇪❤️🇺🇲» («Поздравляем с победой!🇬🇪❤️🇺🇲«)

Подопечные Левана Маисашвили были настроены очень решительно и достаточно быстро забрали мяч под свой контроль.

Уже на третьей минуте Борджгалоснеби могли открывать счёт со штрафного, но Лука Маткава не отважился на дальний удар. Не вышло — американцы отбились. Не получилось в первый раз — получится во второй.

«Лелос» не сбавляли оборотов и продолжали оказывать давление на заокеанских оппонентов. У «Иглс» не получалось ровным счётом ничего. Но ладно если бы мало что выходило в атаке, так ещё и в защите «орлы» сами себе привезли попытку. Вместо выноса мяча подальше из своих 22-х после «метки», американцы умудрились залезть в офсайд и заработать штрафной. От коридора сборная Грузии к получасу матча наконец-таки сумели показать свой фирменный мол. В этот раз Маткава точен — 12:0.

Всё шло по сценарию хозяев поля и, наверное, так продолжалось бы дальше, если бы Борджгалоснеби не умудрились пропустить неожиданную попытку почти с чужой половины поля.

«Лелос» не успели перестроиться после атаки американцев на руках, упустив крайнего четвертного противника, который отдал на скрам-хава Рубена де Хааса. За девятым номером уже никто не успел — 12:7.

В концовке тайма подопечные Левана Маисашвили и вовсе не пропустили во второй раз. «Иглс» зажали оппонентов в метрах десяти от зачётки и вынудили соперника нарушать. На десять минут отправился отдыхать Сандро Тодуа. Однако в 14 человек грузины всё же выстояли.

После перерыва сборная США снова пошла в массированное наступление, но вновь найти брешь в грузинской защите не удалось. Не заносишь ты — заносят тебе.

Ответная атака Борджгалоснеби завершилась попыткой Давита Ниниашвили, который сумел ускользнуть от нескольких захватов. Лука Маткава добавил ещё два очка точным ударом с подставки — 19:7.

Игра постепенно подходила к заключительной двадцатиминутке и явно шла до момента, пока кто-то не ошибётся.

«Орлы» нарушили правила на своей половине, подарив сопернику право на пробивной штрафной. В этот раз подопечные Левана Маисашвили уже не стали испытывать судьбу и выбрали удар по воротам. Лука Маткава довёл разрыв до пятнадцати очков (22:7).