Site icon ТБИЛИССКАЯ НЕДЕЛЯ

Лаша Талахадзе седьмой раз подряд выиграл чемпионат мира

Грузинский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион Лаша Талахадзе в седьмой раз выиграл титул чемпиона мира по сумме двоеборья взяв 473 кг на первенстве в Эр-Рияде.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике проходит с 4 по 17 сентября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Грузинские тяжелоатлеты под руководством главного тренера Георгия Асанидзе борются не только за медали, но и за лицензионные очки для Олимпийских игр в Париже. Всего в Эр-Рияд отправились 11 спортсменов из Грузии.

В последний день чемпионата Лаша Талахадзе, выступающий в весовой категории +109 кг, выиграл золото в рывке, взяв вес в 220 кг (208, 215 и 220 кг).

В толчке грузинский тяжелоатлет взял 253 кг, что позволило ему занять первое место в толчке. В третьей попытке Талахадзе заявил вес в 260 кг, но не смог с ним справиться.

На втором месте ЧМ тяжелоатлет из Армении Вараздат Лалаян – 460 кг, на третьем армянский спортсмен, выступающий за Бахрей, Гор Минасян – 459 кг.

Победой на ЧМ Талахадзе стал первым спортсменом в истории грузинского спорта, который семь раз подряд выигрывал золото мирового первенства.

В апреле Талахадзе выиграл седьмое золото чемпионата Европы в Ереване. А вот чемпионат мира в шестой раз подряд он выиграл в столице Колумбии Боготе в декабре 2022 года. Богатырь из Грузии в рывке поднял 215 килограммов, в толчке – 251 килограмм, набрав в сумме 466 килограммов.

В декабре 2021 года на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходившем в Ташкенте, Талахадзе установил три мировых рекорда в рывке (225 кг), в толчке (267 кг) и по сумме двоеборья (492 кг).