. ©

Сборная Грузии по футболу вышла в финал плей-офф чемпионата Европы

Сборная Грузии со счетом 2:0 одержала победу над командой Люксембурга в полуфинальном матче плей-офф за право принять участие в чемпионате Европы 2024 года. Встреча прошла в Тбилиси.

Перед началом матча болельщики провели шумное шествие по центральным улицам.

Стадион «Динамо-Арена», который вмещает около 55 тысяч зрителей, был заполнен. Билеты на матч раскупили за несколько часов после начала продаж.

Вместе с тысячами грузинских фанатов на трибунах за сборную Грузии болели первые лица страны
В начале матча Илья Топурия представил свой пояс чемпиона UFC

Грузинский боец Илья Топурия, чемпион UFC, прибывший в Грузию, как отметили в Администрации правительства, «по приглашению премьер-министра».

Ранее свой победный пояс грузинский спортсмен представил на матче «Реал Мадрид» на стадионе Estadio Santiago Bernabéu.

Для памятных фото Илья Топурия позировал с Хвичей Кварацхелия и президентом Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили

На 41-й минуте счет открыл Буду Зивзивадзе – футболист немецкого «Карлсруэ», который на этом матче занял место одного из дисквалифицированных лидеров сборной Хвичи Кварацхелия. Он же отличился во втором тайме, забив на 63-й минуте с точной подачи Левана Шенгелия.

В плей-офф участвуют 12 команд, разыгрываются три путевки на чемпионат Европы. Сборные поделены на три пути (уровни A, B, C), в каждом из которых будут разыграны полуфиналы и финалы. Победители каждого пути выходят на чемпионат Европы. 20 участников первенства определились по итогам отборочного турнира, 21-й — это сборная Германии, которая на правах хозяина соревнования автоматически получила место в финальной части. Пары плей-офф составлены с учетом рейтинга сборных в Лиге наций.
Чемпионат Европы пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года.

playoff — «игра на вылет» в спортивных соревнованиях — система розыгрыша (организации соревнований), при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша (по итогам одной игры или серии из нескольких игр между двумя участниками, позволяющей однозначно определить безусловного победителя).