Site icon ТБИЛИССКАЯ НЕДЕЛЯ

Петриашвили добыл в Будапеште «бронзу»

Гено Петриашвили

В 2005 году Реваз Миндорашвили в Будапеште стал чемпионом мира по вольной борьбе. Через 8 лет после этой победы ему снова предоставился шанс завоевать в столице Венгрии золотую медаль, только уже в качестве тренера. Но за день до завершения соревнований шанс этот минимален. Во вторник от опытных и титулованных борцов – действующего чемпиона Европы Давида Марсагишвили (84 кг) и финалиста Олимпийских игр в Лондоне Владимира Хинчегашвили (60 кг) ожидали большего, но первый выбыл из турнира в 1/8 финала, а второй проиграл в четвертьфинале.

Единственной светлой точкой для грузинских болельщиков стал тяжеловес Гено Петриашвили. 19-летний горийский борец завоевал на дебютном для себя чемпионате мира бронзовую медаль. Напомним, что он и на чемпионате Европы добился бронзы.

Шанс на золото и серебро Петриашвили потерял в полуфинале, проиграв опытному и титулованному россиянину, будущему чемпиону Хаджимурату Гацалову. Грузинский тяжеловес через полминуты с начала схватки перевёл соперника в партер и вышел вперёд — 2:0. Он сразу же решил увеличить преимущество и постарался перевернуть Гацалова, но сам оказался на лопатках и не смог увернуться. Если бы не эта элементарная ошибка, он наверняка бы одержал очередную эффектную победу.

До этой схватки он провёл два впечатляющих поединка – начав соревнование со второго круга, с 1/8 финала, он за 47 секунд разделался с индийцем Хитендером Хитендером (8:0), а румына Даниэля Чинтоана убрал с пути за 1:55 минут – 7:0.

В финале репешажа грузинскому тяжеловесу понадобилось 4 минуты для того, чтобы сломить сопротивление китайца Живей Дена — 10:3.

Давид Марсагишвили начал первенство победой над болгарином Николаем Пасларем (5:0). Американца Кейта Майкла он прошёл за 1:15 — 8:0. А выступление на будапештском ковре завершил в 1/8 финала схваткой с иранцем Эхсаном Насером Лашгари. После первого периода Марсагишвили вёл в счёте 3:0 и вроде не было никаких проблем, но во второй 3-минутке стало очевидно, что он подустал, уступил инициативу и за 18 секунд до конца схватки, когда уже проигрывал 3:8, прекратил борьбу.

А для Владимира Хинчегашвили непреодолимым барьером в четвертьфинале стал монгол Ниям-Очир Энхсайхан. Соперник выиграл первый период 3:0. Во втором Хинчегашвили сначала сократил разницу до минимума, но потом нарвался на 2-очковый приём. После этого он дважды, когда соперник выходил за ковёр, получал по очку – 4:5. В конце схватки он пошел в решающую атаку и завершил её, но соперник также активно был вовлечён в этот эпизод и судьи дали Марсагишвили только очко, а монголу – 2. До финальной сирены оставалось 3 секунды, когда тренеры сборной Грузии опротестовали решение судей, но безрезультатно, монголу добавили очко и схватка завершилась 5:8.

До четвертьфинала Хинчегашвили выиграл две схватки — в первом он перенёс тяжёлый бой против перуанца Абеля Херальда Пастора Эрреры — 9:6, а южнокорейца Сеунг-Чул Ли одолел уверенно — 8:0.

Ни Лашгари, ни Энхсайхан в финал не вышли, и Марсагишвили и Хинчегашвили потеряли шанс на бронзу.

Сегодня медали будут разыграны в единственной оставшейся весовой категории – до 74 кг. Честь Грузии будет защищать Иакоб Макарашвили.