Триумфом грузинских дзюдоистов завершился "Большой шлем" в Тбилиси
. ©

Триумфом грузинских дзюдоистов завершился «Большой шлем» в Тбилиси

Участие в турнире «Большого шлема», который прошел в Тбилиси 24-26 марта, приняли 419 спортсменов из 61 страны.

Четверо грузинских дзюдоистов в последний день турнира «Большого шлема» в Тбилиси прошли в финальный блок состязания и принесли команде сразу три золотые медали.

Лаша Бекаури

В финале в весовой категории 90 кг встретились действующий олимпийский чемпион Лаша Бекаури и действующий победитель чемпионата Европы Лука Майсурадзе. В этом поединке сильнее оказался Бекаури, который победил в напряженной борьбе и впервые в карьере выиграл Тбилисский турнир Большого шлема.

Илья Суламанидзе
Гела Заалишвили

В финальном блоке за золотые медали боролись также Илья Суламанидзе (100 кг) и тяжеловес Гела Заалишвили (+100 кг)
В финале Суламанидзе обыграл представителя Монголии, а прошлогодний победитель турнира Гела Заалишвили не оставил шансов турецкому спортсмену Муниру Эртугу.

Медалистов наградил Иосеб Багатурия, заместитель министра культуры, спорта и молодёжи Грузии.

«Прежде всего  подтвердилось, что грузины – лучшая в мире команда по дзюдо. Три раза на церемонии награждения звучал грузинский гимн. Это фантастическое место, фантастическая публика. Я так счастлив, что у нас три медали, поздравляю моих друзей!» — заявил Иосеб Багатурия.

Таким образом, сборная Грузии заняла первое место по количеству медалей в командном зачете – три золота, одно серебро и одна бронза. На втором месте команда Сербии – два золота и одно серебро.

Мировой тур по дзюдо продолжится на следующей неделе в турецкой Анталье.